Gestão

O Conselho de Administração é composto por, no mínimo, três e, no máximo, onze membros, eleitos pela Assembleia Geral, com mandato unificado de dois anos, estendendo-se até a posse dos sucessores, permitida a reeleição, no máximo por três reconduções consecutivas. 

NOME

CARGO

DATA DA ELEIÇÃO

DATA DA POSSE

Luiz Carlos Lustre

Presidente do Conselho

23/04/2021

05/05/2021

Marcio Rea

Conselheiro

28/04/2021

28/04/2021

Sergio Ricardo Ciavolih Mota

Conselheiro

23/04/2021

05/05/2021

Eduardo de Freitas Teixeira

Conselheiro Independente

23/04/2021

05/05/2021

Nelson Luiz Rodrigues Nucci

Conselheiro

23/04/2021

05/05/2021

Paulo Ferreira

Conselheiro

23/04/2021

05/05/2021

Theodoro de Almeida Pupo Jr.

Conselheiro Independente

23/04/2021

05/05/2021

Rita Joyanovic

Conselheira

23/04/2021

05/05/2021

Roberto Brigido do Nascimento

Conselheiro representante dos preferencialistas

23/04/2021

05/05/2021

Zevi Kann

Conselheiro

23/04/2021

05/05/2021

Douglas Tadeu Llambias Caetano

Conselheiro representante dos empregados

22/03/2021

05/05/2021

O Conselho Fiscal é composto por, no mínimo, três e, no máximo, cinco membros efetivos, com igual número de suplentes, eleitos pela Assembleia Geral, om mandato unificado de um ano, permitidas duas reconduções consecutivas.

NOME

CARGO

DATA DA ELEIÇÃO

DATA DA POSSE

Cassiano Quevedo Rosas de Ávila

Membro Titular

23/04/2021

19/05/2021

Fabio Guimarães Serra

Membro Titular

23/04/2021

19/05/2021

Luiz Alberto Meirelles Beleiro Barreto Júnior

Membro Titular (eleito p/ preferencialistas)

23/04/2021

19/05/2021

Nanci Cortazzo Mendes Galuzio

Membro Titular

23/04/2021

19/05/2021

Amauri Gavião Almeida Marques da Silva

Suplente

23/04/2021

19/05/2021

Eduardo Ruis

Suplente

23/04/2021

19/05/2021

Antonio João Queiroz Lima

Suplente (eleita p/ preferencialistas)

23/04/2021

19/05/2021

Caroline Correia Rodrigues

Suplente

23/04/2021

19/05/2021

Antonio José Imbassahy da Silva

Membro Titular

23/04/2021

19/05/2021

Haroldo Corrêa Rocha

Suplente

23/04/2021

19/05/2021

A Diretoria é composta por quatro membros, sendo um Diretor-Presidente, um Diretor Financeiro e de Relações com Investidores, um Diretor de Geração e um Diretor Administrativo, com as respectivas atribuições fixadas pelo Conselho de Administração, todos com mandato unificado de dois anos, sendo permitidas, no máximo, três reconduções consecutivas.

NOME

CARGO

DATA DA ELEIÇÃO

DATA DA POSSE

PRAZO DO MANDATO

Marcio Rea

Diretor - Presidente

28/04/2021

28/04/2021

2 anos

Pablo Andrés Fernández Uhart

Diretor Financeiro e de Relações com Investidores

28/04/2021

28/04/2021

2 anos

Itamar Rodrigues

Diretor de Geração

28/04/2021

28/04/2021

2 anos

Paulo Ernesto Strazzi

Diretor Administrativo

28/04/2021

28/04/2021

2 anos

A Companhia possui um Comitê de Auditoria, órgão técnico de auxílio permanente ao Conselho de Administração, formado por, no mínimo, três e, no máximo, cinco membros, em sua maioria independentes, eleitos e destituíveis pelo membros Conselho de Administração, sem mandato fixo.

NOME

CARGO

DATA DA ELEIÇÃO

DATA DA POSSE

Eduardo de Freitas Teixeira 

Coordenador 

22/04/2019

08/05/2019

Benedito Alfredo Baddini Blanc

Membro efetivo

12/09/2018

17/10/2018

Paulo Ferreira

Membro efetivo

26/06/2019

26/06/2019

Gabriel Monegatti Mattei 

Membro efetivo

16/10/2019

16/10/2019

Savério Orlandi

Membro Efetivo

13/11/2020

16/11/2020